В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Medewjik
Medewjik
16.07.2022 11:36 •  Русский язык

Внароде одновременно бытует два выражения "язык мой - друг мой" и "язык мой - враг мой". напишите небольшое эссе, справедливость обоих утверждений. не забывайте подкреплять свои рассуждения лингвистическими примерами. заранее надеюсь на

Ответ:
ЯковНосков
ЯковНосков
21.06.2020 11:55
В народе одновременно бытует два выражения "Язык мой - друг мой" и "Язык мой - враг мой".
Язык -друг тогда, когда в общении, может сказать тёплые , нужные слова близкому человеку, тогда, когда " до Киева доведёт".
Но когда ты своим словом можешь обидеть и причинить боль, когда не даёшь покоя окружающим бесконечной пустой болтовнёй, тогда язык --враг. Поскольку люди начинают тяготиться общением с тобой. И главное, когда ты не можешь держать язык за зубами и болтаешь лишнее--вот это самое зло. Ибо говорят: слово-серебро, молчание-золото.  А так же: язык мал, но сколько жизней он сломал. От того, что человек взболтнёт лишнего или осудит кого-то ничего хорошего не будет ни ему самому, ни близкому человеку.
Умному язык -друг и Глупому-- враг .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?