В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lag228
lag228
15.05.2021 14:41 •  Русский язык

Устное высказывание. расскажите об употреблении на письме ь и ъ по данному плану. иллюстрируйте свой рассказ примерами. план : 1. особенности употребления букв ь и ъ в алфавите. 2. использование ь для обозначения мягкости согласных. 3. написание ь после шипящих . 4. правописание - тся и -ться в глаголах. 5. употребление разделительных ъ и ь. !

Ответ:
alenazakhar2000al
alenazakhar2000al
21.06.2020 04:42
1. Твердый знак пишется только после приставок, которые заканчиваются на согласный и перед гласными Е, Ю, Я, Ё: подъезд, съезд.
В остальных случаях пишется мягкий знак: пью, залью, соловьи.
2. Мягкий знак используется для обозначения мягкости согласных. Может стоят в середине слова или в конце: пальма, конь.
3. После шипящих Ж, Ш, Ч, Щ мягкий знак пишется:
- в существительных женского рода: мышь, дочь;
- в глаголах 2 л. наст. вр.: читаешь, пишешь.
4. -ться или - тся можно проверить вопросом Что делать? или Что делает?
Если глагол отвечает на вопрос Что делать? (плескаться, умываться), тогда Ь пишем. Если глагол отвечает на вопрос Что делает? (умывается, купается), тогда Ь не пишется.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?