В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Хряшка
Хряшка
26.12.2020 15:30 •  Русский язык

Правописание е и о в корне, суффиксах, окончаниях имен существительных и прилагательных.

Ответ:
nadezhstepan20
nadezhstepan20
24.05.2020 15:28

Правописание Е  и  О  в корне:

1)(Ё (под ударением))

Щёлк-щелка,

Шёпот-шептать.

2)(О (без ударения) в заимствованных словах)

Шоколад, шоссе, жокей, жолнер, жонглёр, шовинизм, Шотландия.

3)(Исключения)

Крыжовник, изжога, шорох, зажор, жом, трущоба, трещотка, шов, шомпол.

Правописание Е  и  О  в суффиксах:

1)(О (под ударением))

речонка, бережок, камышовый, кумачовый, облицовка.

2)(Е (без ударения))

среченька, кусочек, ключевой, плюшевый, ситцевый.

Правописание Е  и  О в окончаниях:

1)(О (под ударением))

плечом, Кузьмичом, большому, деревцо.

2)(Е (без ударения))

зрелищем, Наташей, большему, деревце.

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Anna888Anna1
Anna888Anna1
24.05.2020 15:28

В корне после шипящих под ударением пишется Ё (шёлк, шёлковый,пшёнка,пшённый

исключения: шов,шорох, крыжовник, капюшон...)

В суффиксах и окончаниях имен сущ. и прилагательных после шипящих под ударением пишется О (медвежонок,моржом,парчовый, плащом..)

в безударном положении - Е (тучей, горошек, сторожевой)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?