В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
oskar9
oskar9
07.10.2020 02:30 •  Русский язык

394. Прочитайте пары личных и безличных предложений. Назовите личный и безличный глагол в первой паре предложений. От какого глагола и при какой части слова образовался безличный глагол читалось? Чем отличается употребление глагола пахнет в предложениях во второй паре? 1. Сегодня я не читала. — Сегодня мне не читалось.
2. Как хорошо пахнет мед. — Как хорошо пахнет медом.

395. Изучите таблицу. Какие группы безличных глаголов выделяются? Что такое собственно безличные глаголы? В какой форме употребляются безличные глаголы? Изменяются ли они по лицам и числам?


394. Прочитайте пары личных и безличных предложений. Назовите личный и безличный глагол в первой пар

Ответ:
Katya230606
Katya230606
02.04.2021 13:52

1. Сегодня Я-(подлеж.) не читала-(сказ.).(это личный глагол) —Сегодня мне не читалось(сказ.)-(это безличный глагол так как здесь нет подлежащего, которое относиться к сказуемому)

2. Как хорошо пахнет-(сказ.) мед-(подлеж.).(это личный глагол) —Как хорошо пахнет(сказ.) медом-(это безличный глагол так как здесь нет подлежащего которое относиться к сказуемому).

Читалось образовалась от глагола читать.

Они отличаются тем что 1-ый глагол пахнет относиться к подлежащему, а второй нет.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?