В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
floratv32
floratv32
26.05.2022 04:07 •  Русский язык

Учусь в 9 классе, ! в 3 части буду писать сочинение с2,1 по утверждению г.степанова: словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика - как они думают про лексику я знаю как написать, а вот
грамматичекское явление выраженное словосочетанием( его нужно писать, как нам сказали, в грамматике) не знаю

Ответ:
polina120805
polina120805
24.05.2020 14:05

            "Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика - как они думают", - утверждает известный лингвист Г. Степанов.

             С этим высказыванием нельзя не согласиться. Действительно, словарь языка, то есть его лексический состав, содержит много слов, необходимых для того, чтобы назвать предмет и описать его. (Приводишь примеры из текста.)

             Но слова сами по себе не смогут выразить мысль. Для этого нужна грамматика. Выражение мысли требует логики, а логика - использование синтаксических конструкций, в которые будут "вложены" нужные слова. (Приводишь примеры из текста.)

             Прочитав данный текст, я убедилась, что лексика и грамматика, использованные автором выразить основную мысль текста.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?