В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Графический диктант. Запишите слова слитно или через дефис серо ? голубой седо ? бородый
сине ? глазый северо ? западный
десяти ? этажный древне ? римский
горько ? сладкий ярко ? розовый
паро ? возный русско ? немецкий

Ответ:
Stesha678975425789
Stesha678975425789
23.01.2024 07:45
Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберемся вместе.

Перед нами графический диктант, задача которого состоит в том, чтобы правильно записать слова из текста. Для этого мы должны определить, нужно ли записывать слова слитно или через дефис.

Давайте посмотрим на первое слово - "серо ? голубой". Чтобы определить нужное написание, давайте разделим слово на две части - "серо" и "голубой". Оба эти слова являются прилагательными, обозначающими цвета. Обычно, прилагательные, обозначающие цвета, пишутся слитно, то есть без использования дефиса. Поэтому правильная запись будет "сероголубой".

Теперь рассмотрим второе слово - "седо ? бородый". Опять разделим слово на две части - "седо" и "бородый". Оба эти слова являются прилагательными и описывают внешний вид чего-то. Такие слова тоже пишутся слитно. Итак, правильно будет записать "седобородый".

Перейдем к следующему слову - "сине ? глазый". Опять разделим слово на две части - "сине" и "глазый". Прилагательное "глазый" обозначает наличие глаз какого-то цвета. А слово "сине" является наречием, обозначающим цвет. В данном случае, прилагательное и наречие следуют друг за другом и пишутся с дефисом. Поэтому правильная запись будет "сине-глазый".

Далее идет словосочетание "северо ? западный". Здесь мы видим сочетание двух наречий, обозначающих направления. Наречия, обозначающие направления, пишутся через дефис. Так что правильно будет записать "северо-западный".

Продолжим с "десяти ? этажный". Здесь мы видим сочетание числительного "десяти" и прилагательного "этажный". Поскольку числительные и прилагательные пишутся слитно, запись будет "десятиэтажный".

Следующее словосочетание - "древне ? римский". Опять же, разделим слово на две части - "древне" и "римский". Похоже, что мы имеем дело с сочетанием наречия и прилагательного. Обычно такие словосочетания пишутся через дефис. Так что правильная запись будет "древне-римский".

Теперь перейдем к "горько ? сладкий". Здесь мы видим сочетание наречия и прилагательного, обозначающих вкус. Прилагательные, обозначающие вкус, пишутся слитно. Поэтому правильно будет записать "горькосладкий".

Перейдем к следующему слову - "ярко ? розовый". Здесь мы видим сочетание наречия и прилагательного, обозначающих цвет. Поскольку наречие и прилагательное следуют друг за другом, они пишутся с дефисом. Поэтому правильно будет записать "ярко-розовый".

Последнее словосочетание - "паро ? возный русско ? немецкий". Начнем с первой части - "паро" и "возный". Оба эти слова являются прилагательными и описывают связь с паром и возом соответственно. Такие слова обычно пишутся через дефис. Поэтому правильная запись будет "паровозный". Теперь рассмотрим вторую часть - "русско" и "немецкий". Здесь мы имеем дело с сочетанием двух нарицательных прилагательных, обозначающих принадлежность к определенному народу или языку. Такие словосочетания тоже пишутся через дефис. Поэтому правильная запись будет "русско-немецкий".

Надеюсь, что я смог разъяснить каждое слово подробно и понятно. Если у вас есть еще вопросы, с удовольствием на них отвечу!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?