В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
234432343342
234432343342
03.01.2023 19:46 •  Русский язык

6. Как различить на письме суффиксы -ек и ник? 7. Расскажите о правописании букв ч и щ в суффиксе
-чик (-щик).
8. Как мы определяем, когда нужно писать о, а когда е
после шипящих в окончаниях и в суффиксах существи-
тельных?​

Ответ:
Dangerrr
Dangerrr
09.01.2024 17:28
Привет! Я рад выступить в роли твоего школьного учителя и помочь разобраться с твоими вопросами о правописании. Давай начнем с первого вопроса!

6. Как различить на письме суффиксы -ек и -ник?
Для того чтобы различить суффиксы -ек и -ник, нужно обратить внимание на корневое слово, к которому они добавляются. Если в исходном слове есть звук [е], то пишется суффикс -ек. Например: кошка - кошечек, ложка - ложечек.

Если в корневом слове встречается звук [и], то пишется суффикс -ник. Например: профессор - профессорник, писатель - писательник.

7. Расскажите о правописании букв ч и щ в суффиксе -чик (-щик).
В суффиксе -чик (-щик) буквы "ч" и "щ" пишутся в зависимости от смысловой окраски слова.
Если основа слова имеет звук [ч], то суффикс пишется с буквой "ч". Например: брат - братчик, пляж - пляжчик.
Если основа слова имеет звук [щ], то суффикс пишется с буквой "щ". Например: плечо - плечище, щека - щечка.

8. Как мы определяем, когда нужно писать о, а когда е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных?
Для определения, когда нужно писать "о" или "е" после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных, нам пригодятся уточняющие вопросы.
Вопросы, которые помогут определить правописание:
1) Данное основание существительного имеет окончание на шипящую (ш, ж, щ, ч)?
2) Является ли окончание мужского рода?
3) Начинаются ли следующие основания с из приставок (включая с приставку из- ) или сразу с согласной буквы?
Если основание существительного заканчивается на шипящую (ш, ж, щ, ч), а после нее идет согласная (кроме й), то пишется "о". Например: норов - норово, судья - судье.
Если после шипящей идет гласная или "й", то пишется "е". Например: урок - уроке, душ - душе.

Надеюсь, что мой ответ был максимально подробным и понятным для тебя. Если у тебя остались еще какие-либо вопросы, не стесняйся задавать их!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?