В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dmoro
dmoro
03.02.2020 06:16 •  Русский язык

Какова идея и главная мысль стихотворения? я верю, обещаю верить, хоть сам того не испытал, что мог монах не лицемерить и жить, как клятвой обещал; что поцелуи и улыбки людей коварны не всегда, что ближних малые ошибки они прощают иногда, что время лечит от страданья, что мир для счастья сотворен, что добродетель не названье и жизнь поболее, чем но вере теплой опыт хладный противуречит каждый миг, и ум, как прежде безотрадный, желанной цели не достиг; и сердце, полно сожалений, хранит в себе глубокий след умерших, но святых видений – и тени чувств, каких уж нет; его ничто не испугает, и то, что было б яд другим, его живит, его питает огнем язвительным своим.

Ответ:
Аdrian
Аdrian
13.06.2020 15:26

В данном стихотворении автор говорит о двойственности нашего мира, о том, что часто хорошее на словах не соответствует тому, чем является на самом деле, но хоть разум и говорит что все плохо и не так как нам рассказывают, сердцу хочется чтобы все было именно так, как " в книжках" и в мечтах. (на самом деле мрачноватое стихотворение, но суть передана верно. видимо, автора этих строк жизнь потрепала изрядно... не Лермонтов, часом ? удачи)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?