В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sashok0031
sashok0031
07.05.2023 23:59 •  Русский язык

Эссе на тему: портрет учителя иностранного языка. Минимум 300 слов

Ответ:
Сильнолол
Сильнолол
10.01.2021 05:54

Для меня школа - это творческий мир, где каждый урок неповторим, и это бесконечная дорога к себе, к миру познания. Кого я встречу на своем пути? Кто подаст руку если я вдруг оступлюсь?

С этими мыслями я подходила к школе №46 в свои восемнадцать лет, устраиваясь на работу. На тот момент школе были нужны учителя, меня взяли на работу. Вот с этого все и началось…

Сегодня, как и во все века, учитель - это не только и не столько хранитель знаний, сколько мастер научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать свой собственный опыт, ведь учитель должен вдохновлять своих учеников на успех.

Атмосфера, сложившаяся в школе 46, в которую я пришла 17 лет назад, была очень благоприятна для начинающего учителя. Продуманные действия администрации школы, хорошо спланированная система наставничества для начинающих учителей мне быстро влиться в новый коллектив и успешно начать работать с учениками и их родителями.

Главное для учителя - быть самим собой, примером для всех остальных. Приятно, когда дети понимают и воспринимают учителя как талантливого, интересного и разностороннего человека. Чтобы понять ребенка, нужно представить себя на его месте, думать и мыслить так же, как он. Ведь жизнь - это бесконечное познание.

У каждого ребенка наступает такой момент, когда он сомневается в своих именно в этот момент больше всего ему нужна учительская поддержка и внимание. Нужна возможность поверить в свои силы. И для меня важно видеть глаза ребенка, получившего в этот момент мое признание и одобрение! Бывают и такие моменты, когда кажется, что у меня ничего не получается, опускаются руки, и меня саму мучают сомнения… В такой период я начинаю понимать, что просто не имею права все бросить, бросить именно сейчас, когда мы вместе. И тогда я ищу выход, чтобы всех вовлечь в общее дело.

Нашла, придумала, и опять мы объединены одной целью. Зажженная искорка в глазах ребенка, заинтересованный радостный взгляд, улыбка от вовремя сказанных добрых и подбадривающих слов. Минуты уныния проходят, остается только желание жить и работать, находить что-то новое и интересное, чтобы все были довольны, и я понимаю, что мои терзания были не напрасны.

Я считаю, что учитель - это вторая мама. Ведь учитель дает ребенку знания и определенное воспитание. А наша школа, второй дом, где ребенок проживает не один год, где он становится личностью. И что происходит с ребёнком в школе - очень важно. Цель учителя строить свои отношения с детьми на полном доверии, взаимопонимании и уважении.

Работая в школе, я понимаю, что школа это вечная молодость, постоянное движение вперёд. Профессии учителя можно позавидовать. Она даёт возможность развиваться как творчески, так и духовно. Считаю, что целеустремленность, упорство и к самосовершенствованию - обязательные качества, которыми должен стремиться обладать педагог. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а иногда и на шаг вперед.

лет, а я до сих пор продолжаю работать в школе 46. Теперь я не молодой специалист, ищущий поддержку, как много лет назад. Теперь уже я оказываю молодым и вновь прибывшим учителям. Меняется администрация школы, меняется и педагогический коллектив, но та атмосфера, которая была 17лет назад, она не меняется. И это чувство дает во мне вдохновение продолжать работу именно в этой школе.

Школа - это мой дом. Ей я отдаю свое время и силы. Жить по-другому уже не умею, да и не хочу. А когда не остаётся сил, вспоминаю горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день. Конечно, я далека от мысли идеализировать своих учеников: не все хотят делать то, что следовало им делать: учиться, развиваться, расти. Но для меня важно не навязывать им свое мировосприятие, важно дать им понять, что у каждого из них свой жизненный путь: более интересный, более успешный, свой. И глядя на них, спустя 17 лет, я твердо уверена, что я не ошиблась в своем творческом педагогическом пути.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?