В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
МиссПана
МиссПана
18.01.2020 13:10 •  Русский язык

1. Прочитай стихотворение. Если б мыло
Приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло -
Хорошо бы это было!
Если б, скажем,
Мне
Волшебник
Подарил такой учебник
Чтобы он бы
Сам бы
Mor
Отвечать любой урок
Если б ручку мне в придачу,
Чтоб могла
Решить задачу.
Написать диктант любой –
Все сама,
Само собой!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все
Свои места -
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай гуляй да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить, что я лентяй...

- Чего желает герой стихотворения?
- Можно ли определить время глагола?
- А что здесь обозначает желательность действия? (Частица бы)
- Глаголы с частщей бы стоят в условном наклонении.​

Ответ:
aptemacko
aptemacko
09.01.2021 23:20

Объяснение:

1. Герой очевидно желает, легкой жизни, где ему не придется ничего делать.

2. Будущее время.

3. Через субъективное отношение возможное, предположительное, желательное или описываемое действие.

От желательного оно отличается тем, что обозначает волю.

4. Условное наклонение глагола — это непостоянный грамматический признак, который выражает возможность действия при определенных обстоятельствах. Так что да, глаголы с частицей бы, стоят в условном наклонении.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?