В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Объясните постановку тире в данных предложениях: А) История - это наша жизнь, и делаем ее мы.
Б) Для меня жить - значит работать.
В) Быть вежливым - обязанность каждого человека.
Г) Сириус - одна из ярчайших звёзд на небе.
Д) «Пойдём!» - приказал комендант.

Ответ:
hellohelloschool
hellohelloschool
03.01.2021 00:57
А) история (что есть?) — жизнь. история подлежащее, жизнь сказуемое. выражены именами существительными в и.п и между ними нулевая связка (нет союза).
б) жить (что есть?) — работать. жить подлежащее, работать сказуемое. подлежащее и сказуемое выражены инфинитивом.
в) быть вежливым (что есть?) — обязанность. быть вежливым подлежащее, обязанность сказуемое. ставится тире, потому что один из главных членов предложения – инфинитив, а другой – существительное в именительном падеже.
г) сириус (что есть?) — одна. сириус подлежащее, одна сказуемое. тире ставится, потому что подлежащее и сказуемое выражены существительным или числительным в именительном падеже (с нулевой связкой).
д) предложение является прямой речью, значит действует правило: «если прямая речь в предложении стоит только перед словами автора, то она заключается в кавычки и перед словами автора ставится тире»
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?