В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
leha262006
leha262006
06.02.2023 16:03 •  Русский язык

Почему январь зимы государь. январь-весне дедушка.январю морозы-февралю метели

Ответ:
кракодиллох
кракодиллох
11.06.2020 16:57

Январь-зимы государь,так как еще на Древней Руси этот месяц считался самым холодным еще говорили:Январь подкладывает дров в печку.

Январь зиме дедушка,т.к. еще на Руси Славянам приходилось рубить леса зимой, чтобы подготовить к весне новые площади для посевов. Близкое родство первого месяца года ассоциируется с весной.

Морозы-февралю метели,всем известно,что в феврале не столько много морозных дней,сколько метелей 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Mila672
Mila672
11.06.2020 16:57

Месяц январь зимы государь - январь второй зимний месяц. В народе январь называют "лютень".

Январь - весне дедушка - январь первый месяц года. Он является отцом февралю, а первому весеннему месяцу (марту) он будет дедушкой.

Январю-батюшке - морозы, февралю - метели - Январь - самый холодный месяц зимы. В феврале метут меттели, как бы встречая весну.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?