В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AlinaLove200413
AlinaLove200413
03.03.2023 08:05 •  Русский язык

Объясните ! ! почему в слове "сомкнулись" пишется буква о? почему в слове "иной" пишется буква о? почему в слове "авиации" пишется буква и? почему в слове "прорежет" пишеться о? почему в слове "встанет"пишется е? почему cлово "отовсюду"пишется вместе? почему в слове "старичок"пишется о? почему в слове дует пишется е? почему в слове существует пишется е после у?

Ответ:
phyf
phyf
11.06.2020 09:54

Сомкнулись - потому что приставка "со"

Иной- потому что окончание "ой"

Авиация - потому что во всех словах, которые оканчиваются на "ция" пишется буква "и" после "ц"

Прорежет - потому что там приставка "о"

Встанет - потому что окончание "ет" (это глагол 2 спряжения)

Отовсюду - потому что "ото" - это приставка

Старичок - потому что там буква "о" под ударением

Дует - потому что окончание "ет"

Существует - потому что окончание "ет"

0,0(0 оценок)
Ответ:
laconee97
laconee97
11.06.2020 09:54

сомкнулись-приставка СО ,и потому что приставки са не бывает

иной - потому ,что инай не возможно написать 

авиация - образовано от авиация

прорежет- приставки пра не бывает 

 встанет- потому,что встаёт а не встаит

отовсюду- потому ,что приставка от и овсюду нельзя написать

старичок - исключение

дует - задаём вопрос и получается так ЧТО ДЕЛАЕТ ДУЕТ

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?