В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
JackLiff
JackLiff
09.09.2021 08:22 •  Русский язык

Дети в роще. Двое детей, брат и сестра, отправились в школу. Они должны были
проходить мимо прекрасной тенистой рощи. На дороге было жарко и пыльно, а в роще
прохладно и весело.
- Знаешь, что? – сказал брат сестре. – В школу мы еще успеем. В школе
теперь и душно и скучно, а в роще, должно быть, очень весело.
Сестре понравилось предложение брата. Дети бросили азбуки в траву,
взялись за руки и скрылись между зелеными кустами, под кудрявыми березками.
Прежде всего дети увидели золотого жучка и пчелку.
- Поиграй-ка с нами, - сказали дети жуку.
- С удовольствием бы, - отвечал жук, - но у меня нет времени: я должен
добыть себе обед.
- Поиграй с нами, - сказали дети желтой мохнатой пчелке.
- Некогда мне играть с вами, - отвечала пчелка, - мне нужно собирать мёд.
- А ты поиграешь ли с нами? – спросили дети у муравья.
Но муравью некогда было их слушать: он тащил соломинку втрое больше
себя и спешил строить свое хитрое жилье.
Детям стало еще скучнее, и они подумали, что им лучше было бы пойти в
школу, а потом уж, идучи из школы, зайти в рощу. Но в это самое время мальчик
приметил на зеленой ветке крошечную красивую малиновку. Она сидела, казалось, очень
спокойно и от нечего делать насвистывала превеселую песенку.
- Эй ты, веселый запевала! – закричал малиновке мальчик. – Тебе-то уж,
кажется, ровно нечего делать; поиграй же с нами.
- Как, - просвистала обиженная малиновка, - мне нечего делать? Да разве я
целый день не ловила мошек, чтобы накормить моих малюток? Я так устала, что не могу
поднять крыльев; да и теперь убаюкиваю песенкой моих милых деток. А вы что делали
сегодня, ничего не выучили, бегаете по роще, да еще мешаете другим дело делать. Идитека лучше, куда вас послали, и помните, что только тому приятно отдохнуть и поиграть,
кто поработал и сделал все, что обязан был сделать.
Детям стало стыдно: они пошли в школу, и хотя пришли поздно, но учились
прилежно.
А)ответь на вопросы:
1. Куда пошли дети вместо школы?
2. Кого они там встретили?
3. Почему все отказались играть с ребятами?
4. Что бы ты посоветовал ребятам, как они должны были поступить?
5. Назови тему этого произведения.
6. Назови идею этого произведения.

Ответ:
MtDew557723
MtDew557723
21.11.2020 15:29

1они пошли в рощу

2Золотово жучка и пчёлку

3все были заняты

4они должны были пойти в школу

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?