В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Evas2007
Evas2007
15.03.2023 20:00 •  Русский язык

Написать сочинение на тему философия в современной жизни СРЕДНЕЕ

Ответ:
елен9
елен9
20.11.2020 19:54

Даже по сравнению с религий, которой зачастую приходится подстраиваться под научные откровения, она имеет запасной выход через гипотезу о том, что эмпирическим методом нельзя получить достоверных знаний. Но это и неважно, ведь философия заранее фокусируется на мире нематериальном, дабы априори избежать возможности опровержения опытным путем. Не будем считать это попыткой мошенничества, выглядит вполне законно. И как не своди философию к материализму, она остаётся на идейном уровне, вот незадача. Конечно, есть определенные умы, пытающиеся найти философии “практическое” применение. “Государство” Платона – труд, заслуживающий внимания. Три сословия, для достижения наибольшей эффективности каждый человек занимается только своим делом, у власти стоят обученные люди, умеющие управлять, мусическое и гимнастическое воспитание стражей, женщины с голым торсом, исключение семьи, как соц. института и т.д. Допустимая общественная структура. А где философия? Философия в “идеальности” государства. Она в идее “справедливости”, пронизывающей все сочинение. И в других пространных рассуждениях на отдаленные темы. И опять философия только на словах, а на практике..?

До наших дней философия дошла, возможно, в искаженном виде. Как говорил всем известный писатель:”В России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга.” Но не будем концентрировать внимание на этом высказывании, дабы избежать подозрения в отсутствии должного патриотизма. Тем не менее, факт остаётся фактом, философия вымирает, все больше людей посвящают себя науке, и слава Богу. (Но, к слову, кухонные философствования никто не отменял.)

Исчезновение философии, на мой взгляд, является прогрессом, и в дальнейшем, я надеюсь, она и вовсе сойдёт на нет. Хотя, к сожалению, судя по опыту лет, это маловероятно.

Философия несёт слишком мало пользы в нашем бедственном положении. Говоря о ее плюсах могу отметить, что она более привлекательна, чем религия (ибо, как минимум, не выливается в ярые противостояния.  А также не имеет пока отношения к гос. аппарату. Не предлагаю вспоминать об иосифлянах, но поздно. Религия..) Тем более философия выполняет функцию поддержания эмоционального баланса, представляет собой эмоциональную разгрузку. И самое важное, она  является крайне  хорошей разминкой для ума. На этом, на мой взгляд, преимущества философии заканчиваются.

Возвратимся к главному. В первую очередь, хотелось бы отметить, что философия является продуктом несовершенства языка. Очевидно, что, если бы наш язык был совершенен, у философии не стало бы причины существования. Ведь она занимается тем, что выбирает слова, не имеющие физического референта, и пытается понять их истинные значения, разбирает их вне контекста. Но эти слова не имеют такого значения, они теряют смысл при изъятии из языка. Понятия, о которых рассуждает философия, вроде справедливости,  придуманы человеком. Они не существуют в объективной реальности, не существуют вне человеческой системы. Они описывают определенные состояния и являются лишь дополнительным критерием оценивания чего-либо, то есть осуществляются лишь в сравнении различных объектов. А потому вся философия бессмысленна.

Почему я отдала бы предпочтение науке? На занятиях мы разобрали, чем философия отличается от других форм общественного сознания. Индивидуальность это хорошо, конечно. Но хотелось бы рассмотреть и сходства. И главным пунктом становится все та же проблема философии: она циклична. Здесь на первый план выходит наука. Ибо это единственная форма общественного сознания, развивающаяся вертикально. И вот почему я думаю, что будущее за наукой, потому что она постоянно движется вперёд, постоянно претерпевает изменения, накапливает знания, связывает огромное количество различных сфер. Она не только приносит постоянную практическую пользу, но и даёт нам общие представления о мире, в котором нам случилось жить.Философия, в отличие от науки, на практике не применима, а в современном мире мы имеем слишком много проблем, которые требуют немедленного решения.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?