В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vikusya20001
vikusya20001
19.05.2023 08:00 •  Русский язык

ЖАРА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА МЕНЕЕ ОПАСНА, ЧЕМ СИЛЬНЫЙ ХОЛОД. Люди вместе с другими млекопитающими и птицами относятся к теплокровным животным: температура нашего тела постоянна и не зависит от температуры окружающей среды. При понижении или повышении температуры окружающей среды в нашем организме срабатывают защитные механизмы, направленные на дополнительное согревание тела либо удаление избыточного тепла из организма, поэтому человек может жить как на Крайнем Севере, так и в тропиках экватора. Конечно, большое значение имеет образ жизни и поведение — никому не придет в голову в 40- градусный мороз ходить в набедренной повязке, а в тропическую жару кутаться в меха. Вместе с тем у каждого народа выработались свои физиологические механизмы поддержания постоянной температуры тела, особенно при низких температурах. Одно время считалось, что при к холоду возможно только благодаря защитному поведению человека — теплой одежде и жилищу.
Известно, что при охлаждении кожи кровеносные сосуды сужаются. Максимальное сужение сосудов может вызвать чувство боли. Но оказывается, что у людей, хорошо адаптированных к холоду, после резкого сужения сосуды вдруг снова расширяются и кровь устремляется в охлажденные части тела, согревая их. Если человек по-прежнему продолжает находиться на холоде, последовательность сужения и расширения сосудов повторяется. Такой механизм слабо защищенные части тела (нос, пальцы рук и ног) от обморожения. Однако для человека, оказавшегося за бортом судна в холодной воде, такая может быть смертельной: вода гораздо лучше воздуха проводит тепло, поэтому переохлаждение у этого человека наступит гораздо быстрее.
ТО ИНТЕРЕСНО При температуре кожи около +17°С возникает чувство боли от холода. Температура кожи значительно ниже +30°С плохо переносится человеком. Температуры тела ниже +25 °С и выше +43 °С для человека, как правило, смертельны. Среди коренных народов Севера (эскимосов, чукчей, коряков и др.) не встречается худых высокорослых людей: тонкое тело быстрее теряет тепло; напротив, округлая форма тела и короткие конечности удерживать его и так выживать в холодном климате

Определите жанр текста

Ответ:
YTTeamGardnYT
YTTeamGardnYT
18.11.2020 01:37

рассуждение

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?