В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
007239
007239
01.04.2023 03:36 •  Русский язык

Определите какими являются предложения односоставными или двусостаными , подчеркните сказуемое и подлежащее .1) осенью бывает грустно в нашем саду .2) о, не тревожьтесь обо мне .3)только усталый достоин молиться богу .4)петрушке было приказано оставаться дома сегодня 5)виновник всего случившегося был один .6)ходит печальный и спрашивать всех подряд 7)мне хочется прыгать и скакать до потолка ​

Ответ:
krasotkinaeliz
krasotkinaeliz
10.06.2020 05:56

1) Осенью бывает грустно в нашем саду. Односоставное, безличное

Сказуемое: бывает грустно

2) О, не тревожьтесь обо мне .

Односоставное, определённо-личное

Сказуемое: не тревожьтесь

3) Только усталый достоин молиться Богу .

Двусоставное

Основа: усталый - подлежащее

достоин молиться - сказуемое =

4)Петрушке было приказано оставаться дома сегодня.

Односоставное, безличное

Сказуемое: было приказано

5) Виновник всего случившегося был один.

Двусоставное,

Основа:

Виновник - подлежащее -

был один - сказуемое =

6) Ходит печальный и спрашивать всех подряд.

? Правильно записано?

7) Мне хочется прыгать и скакать до потолка.

Односоставное, безличное

Сказуемое:

хочется прыгать и скакать

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?