В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ханна2003
Ханна2003
20.04.2021 20:10 •  Русский язык

Нужна ли запятая в предложении "Приготовь мне завтрак, и я буду счастлива"?

Ответ:
afanasevvlad96
afanasevvlad96
15.10.2020 12:46

Решение / рассуждение:

Рассмотрим это предложение. Для начала выделим грамматическую основу:

= Приготовь = (-> сказуемое) мне завтрак и - я - (-> подлежащее) = буду счастлива = (-> сказуемое).

Мы видим, что в этом предложении две грамматических основы:

• Приготовь -> одиночное сказуемое (подлежащее отсутствует);

• Я буду счастлива -> "я" - подлежащее, "буду счастлива" - сказуемое.

Из этого следует, что это предложение сложное (а точнее сложносочинённое), где первая часть (Приготовь мне завтрак) - односоставное предложение, вторая часть (я буду счастлива) - двусоставное. В сложных предложениях части всегда разделяются запятыми.

Значит:

В этом предложении запятая необходима, так как это сложное предложение.

Предложение будет выглядеть вот так:

Приготовь мне завтрак, и я буду счастлива.

ответ: запятая нужна!

Удачи Вам! :)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?