В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Троцкий1
Троцкий1
24.07.2020 22:50 •  Русский язык

Обьесните орфограмму слов
Разослись
Прикасаюсь
Весящим
(не)рву
(Не) крупные
Держаться
Кре(п/б) ко
Опадают
(кругло) щёкая
Загарая
Какая(нибудь)
Ягодка
(черно) синей ​

Ответ:
nastyalunina22
nastyalunina22
15.10.2020 08:53

Разрослись- перед "с" пишем гласную о, так же приставка раз, перед звонкой согласной пишем "з"

Прикасаюсь- корни кас кос, , есть суффикс а

Весящим - правописание суффиксов причастий, пишем ящ, т.к. глагол 2 спряжения(это причастие, но мы проверяем глаголом)

Не рву- не с глаголами пишется раздельно

Некрупные - прилагательное, можно заменить синонимом небольшой

Держаться- ться и тся в глаголах, проверяем вопросом "что делать"?

Крепко- глухая согласная в корне,  проверяем словами : Крепость, крепенький, крепыш.

Опадают- корень пад, приставка О пишется в глаголе Опадать, потому что приставка А относится к иноязычным и обычно означает отрицание.

круглощёкая- корень кругл, и щёк, о-соединительная гласная

Загорая- корни гар гор, пишем "о" т.к. ударение не падает на гласную

Какая-нибудь. Частицы (аффиксы) кое- (кой- - разг.) , -то, -либо, -нибудь у неопределенных местоимений пишутся через дефис.

Ягодка- Проверочных слов нет, это слово словарное, надо запомнить

Чёрно-синей- оттенки цветов пишутся через дефис.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?