В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ira21Irina21
Ira21Irina21
07.02.2021 04:23 •  Русский язык

Полу) голодный-
(пол) Казани-
(пол) палочки колбасы-
(пол) леща-
(полу) овал-
(пол) карася-
(пол) окуня
(полу) одетый-
(пол) лаваша-
(пол) вазы-
(пол) фарфоровой вазы-
(полу) станок-
(пол) кастрюли-

N2
(пол) метра-
(пол) литра-
(полу) обморок-
(пол) Нью-Йорка-
(пол) корзины-
(пол) килограмма-
(полу) обученный-
(пол) очка-
(пол) сотни-
(пол)лампы-
(пол) трёхлитровой банки-
(полу) образованный-

N3
(пол) цены-
(пол) линии-
(полу) кольцо-
(пол) мира-
(пол) неба-
(пол) света-
(пол)подвал-
(пол) белого света-
(пол) ландшафта-
(пол) окна-
(полу) мрак-
(пол) двери-
(пол) Парижа-
(пол) Суздали ​

Ответ:
stockmen
stockmen
22.12.2023 11:56
В данном вопросе нужно определить, какое слово нужно написать с приставкой "пол-" и какое без нее.

Давайте разберемся, что означает приставка "пол-". Префикс "пол-" обозначает часть объекта, предмета или понятия. Когда мы используем эту приставку, мы указываем на то, что речь идет о половине, части от чего-то большего или целого.

Теперь давайте посмотрим на предложенные слова и разберемся, какую приставку нужно использовать и почему.

1) Полуголодный - это означает, что человек испытывает частичное чувство голода. Здесь используется приставка "пол-" для указания на то, что человек чувствует голод только отчасти, а не на 100%.

2) В слове "Казани" приставка не нужна, потому что это название города и оно само по себе не относится к какой-то части или половине.

3) В слове "палочки колбасы" мы видим использование приставки "пол-". Это указывает на то, что речь идет о части, половине колбасы - палочке.

4) В слове "леща" приставка не нужна, так как это название конкретной рыбы, которая не имеет отношения к какой-либо части или половине.

И так далее. Аналогично анализируем каждое слово в списке. Приставка "пол-" используется, если мы говорим о части, половине или ограниченной части предмета или понятия. В других случаях приставка не используется.

Если школьник возникнут сложности в понимании каких-то слов или правил, обращайтесь ко мне, я всегда готов помочь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?