В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liteops04
liteops04
24.08.2021 22:54 •  Русский язык

Написать сочинение-рассуждение о вот текст с правилами: правило первое. "думай, что говоришь". иными словами, взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего языка. подумай как следует, а потом лишь
говори. и никогда об этом не . правило второе. "не говори того, чего не думаешь". не лукавь, не криви душой. лучше промолчать, нежели сказать неправду. правило третье. "не все, что думаешь, говори". это правило не
призывает нас, как, может быть, некоторым показалось, к лицемерию и при но оно советует правильно оценивать собеседника и его душевное расположение. а готов ли он сегодня услышать от тебя те слова,
которые мирно лягут на его сердце три дня спустя? а принесет ли ему пользу то, что ты намереваешься сказать? а нужно ли ему слышать твое мнение по этому вопросу? а не подведешь ли ты кого, не выдашь ли чужую тайну
своим неосторожным словом? и десятки других "а" могут оправдать это правило. словом, не все, что думаешь, говори. некоторые сводили три упомянутых правила в одну золотую формулу мудрой речи: "думай, что говоришь,
кому говоришь, зачем говоришь, где говоришь и какие из этого будут последствия". должно быть три или более абзатцев.

Ответ:
JuliusM
JuliusM
06.06.2020 22:44

Эти правила должны соблюдаться любым человеком.

 Думай, что говоришь, ведь слово- не воробей... словом ты можешь ранить чувства других людей нечаянно, но твои слова останутся в душе других на долгое время, а может на всю жизнь.

Не говори того, чего не думаешь. Ведь, если ты будешь говорить то, что не хочешь  сказать, это уже будешь не ты, а кто-то другой. Если людей не устраивает то, что ты говорищь, они просто не хотят понять тебя, это не значит, что ты должен лицемерить и лукавить.

Не все, что думаешь, говори. Это не говорит о том, что ты должен всегда лукавить окружающим,нет. Ведь обычно нужно говорить свои мысли, но бывают такие ситуации, где лучше промолчать, чем что-то сказать.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?