В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Wkdj13737
Wkdj13737
22.12.2020 02:06 •  Русский язык

В каких глаголах нужно писать -ться?
Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
вместе не ужит..ся
они боят..ся
котёнок умывает..ся
нельзя боят..ся
надо умыват..ся
он свалит..ся

Ответ:
anton277
anton277
14.10.2020 12:42

1. Вместе не ужиТЬСЯ

2. Нельзя бояТЬСЯ

3. Надо умываТЬСЯ

В остальных случаях пишется ТСЯ

Объяснение:

Это можно проверить следующим образом:

Задавай вопрос к глаголу ->

Вместе (Что сделаТЬ?) не ужиться

Если на конце вопроса есть "Т" с мягким знаком, значит и в глаголе тоже будет ТЬ -> не ужиТЬСЯ

А в другом случае, если мы зададим вопрос ->

Они (Что делаЮТ?) бояТСЯ.

На конце вопроса мягкого знака "Ь" нет, значит и в глаголе его не будет -> бояТСЯ.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Спирт95
Спирт95
14.10.2020 12:42

Вместе не ужиться, нельзя бояться, надо умываться.

Объяснение:

Чтобы определить нужно ли писать мягкий знак в случае - Тся, - ться, нужно задать вопрос к глаголу. Например : вместе ( что сделаТЬ?) не ужиТЬся.

Котенок ( что делает?) умываеТСя.

ЕСЛИ В КОНЦЕ ВОПРОСА ЕСТЬ МЯГКИЙ ЗНАК, ТО ОН ПИШЕТСЯ И В ГЛАГОЛЕ.

ЕСЛИ В КОНЦЕ ВОПРОСА НЕТ МЯГКОГО ЗНАКА, ТО В ГЛАГОЛЕ ОН НЕ ПИШЕТСЯ.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?