В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gizut
gizut
24.04.2023 05:25 •  Русский язык

Запишите предложения, расставляя знаки препинания.
1) Войдя в избу он даже испугался так было темно тесно и не¬чисто (Ч.). 2) Остался один Марк Шагал к нему я ехал теперь по горной дороге (Тр.). 3) Когда старый архитектурный памятник уцелел и его даже отреставрировали всегда возникает во что с ним делать дальше как его практически использовать? (Сол.) 4) Мой милый друг не мучь меня молю не знаешь ты как сильно я люблю не знаешь ты как тяжко я страдаю (П.). 5) Было без чет¬верти час но Карл Иванович казалось и не думал о том чтобы отпускать нас он то и дело задавал новые уроки (Л.Т.). 6) Он уви¬дел свою бричку которая стояла совсем готовая а Селифан ожидал казалось мановения чтобы подкатить под крыльцо но из комнаты не было никакой возможности выбраться в дверях стояли два дю¬жих крепостных дурака (Г.). 7) Цветку скажи жалею! (П.) 8) До сих пор удивительным и неразгаданным остаётся кто же в эту роковую ночь дивизионную школу снял с караула? (Фр.) 9) Он взглянул на Батурина поймёт ли? (Пст.)

Ответ:
gerasimenkocatia
gerasimenkocatia
22.12.2023 19:03
1) Войдя в избу, он даже испугался, так было темно, тесно и нечисто. Здесь мы используем запятые для разделения прилагательных, описывающих состояние избы.
2) Остался один Марк Шагал, к нему я ехал, теперь по горной дороге. Здесь мы используем запятые для выделения предложений, объединенных однородными членами (фамилии и местоположение).
3) Когда старый архитектурный памятник уцелел и его даже отреставрировали, всегда возникает вопрос: во что с ним делать дальше, как его практически использовать? Здесь мы используем двоеточие для выделения разделительной части предложения и вопросительного знака для обозначения вопроса.
4) Мой милый друг, не мучь меня, молю, не знаешь ты, как сильно я люблю, не знаешь ты, как тяжко я страдаю. Здесь мы используем запятые для выделения просьбы и повторяющихся обращений.
5) Было без четверти часа, но Карл Иванович, казалось, и не думал о том, чтобы отпускать нас. Он то и дело задавал новые уроки. Здесь мы используем запятые для выделения обстоятельства времени, выраженного словосочетанием "без четверти часа", а также для выделения прямой речи.
6) Он увидел свою бричку, которая стояла совсем готовая, а Селифан ожидал, казалось, мановения, чтобы подкатить под крыльцо, но из комнаты не было никакой возможности выбраться, в дверях стояли два дюжих крепостных дурака. Здесь мы используем запятые для выделения придаточных предложений, обозначенных словами "которая", "чтобы" и "как".
7) Цветку, скажи – жалею! Здесь мы используем тире для выделения выражения, выражающего эмоциональное отношение.
8) До сих пор удивительным и неразгаданным остается, кто же в эту роковую ночь дивизионную школу снял с караула? Здесь мы используем тире для выделения суждения в форме подчеркивания.
9) Он взглянул на Батурина. Поймет ли? Здесь мы используем вопросительный знак для отметки вопросительности.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?