В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alexandrustino1
alexandrustino1
19.04.2021 08:24 •  Русский язык

Сократите текст изложение)
Зависит ли совесть человека от степени его цивилизованности? Вряд ли. Я встречал в деревнях старушек,- имеющих самые дикие представления о реальном состоянии мира и при этом живущих по законам самой утонченной совести. И встречал людей высокообразо­ванных, не стеснявших себя в выборе средств.

Можно ли воспитать совесть? Кроме редчайших уродов, совесть хоть и слабо выраженная, есть у каждого человека. Если человек со слабо выраженной совестью попадает в коллектив, которым дорожит, он старается придерживаться общепринятых нравственных норм. По­началу он стыдится не столько бессовестного поступка, сколько ог­лашения его. Но это уже воспитание, и, как во всяком воспитании, правильное поведение со временем становится привычкой.

А самое опасное для страны — это государственная бессовест­ность. На ложь государства народ отвечает тысячекратной ложью, полностью отказываясь от выполнения своих гражданских обязанно­стей. От этого у государства дела идут хуже, и оно, стараясь скрыть это, снова лжет. Народ отвечает на новую ложь соответственно. И так до бесконечности, до анархии и бунта.

Ответ:
Janys123
Janys123
28.04.2020 22:30

Зависит ли совесть человек от степени его цивилизованности? Я встречал людей в деревнях, имеющих самые дикие представления о реальном состоянии мира, так-же встречал людей с высокообразованных, не стеснявших себя в выборе средств.

Можно ли воспитать совесть? Если человек со слабом выраженной совестью пропадает в коллективе, котором он дорожит. Поначалу он стыдится не слишком бессовестного поступка, сколько оглашения его, всяком воспитании. Правильное поведение со временем становится привычкой.

А самое опасное для страны - это государственная бессовестность.

От этого у государства дела идут хуже, и оно, стараясь скрыть это, снова  лжет. Народ отвечает на новую ложь соответственно. И так до бесконечности, до анархии и бунта.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?