В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

составить схему предложений Это вышло так неожиданно, что пока я снимал ружье с плеча и взводил курок, от кабана и след Машура загадала, что, если свеча не потухнет, все будет правильно, как надо.
3. Кошка проходила мимо садового забора, и, когда я ее позвал, попыталась лукаво в щель.
4. Я подумал, что если в сию минуту не переспорю старика, то уже впоследствии трудно мне будет освобождаться от его опеки.
5. Я спал долго, потому что когда была уже ночь.

Ответ:
алекса146
алекса146
25.12.2023 02:36
Схема предложений:

1. Это вышло так неожиданно, что пока я снимал ружье с плеча и взводил курок, от кабана и след Машура загадала, что, если свеча не потухнет, все будет правильно, как надо.

2. Кошка проходила мимо садового забора, и, когда я ее позвал, попыталась лукаво в щель.

3. Я подумал, что если в сию минуту не переспорю старика, то уже впоследствии трудно мне будет освобождаться от его опеки.

4. Я спал долго, потому что когда была уже ночь.

Пошаговое решение:

1. В предложении 1 главным сказуемым является "вышло" (что вышло?). Подлежащее - "это". Второстепенное предложение: "что пока я снимал ружье с плеча и взводил курок, от кабана и след Машура загадала, что, если свеча не потухнет, все будет правильно, как надо".

2. В предложении 2 главным сказуемым является "проходила". Подлежащее - "кошка". Второстепенное предложение: "когда я ее позвал, попыталась лукаво в щель".

3. В предложении 3 главным сказуемым является "подумал". Подлежащее - "я". Второстепенное предложение: "что если в сию минуту не переспорю старика, то уже впоследствии трудно мне будет освобождаться от его опеки".

4. В предложении 4 нет грамматических ошибок, но оно неполное. Здесь отсутствует подлежащее для главного сказуемого "была". Верная форма предложения должна быть: "Я спал долго, потому что когда уже была ночь".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?