В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
troft
troft
07.03.2023 04:43 •  Русский язык

Прочитайте пословицы и истолкуйте их значение.

Хорошую речь хорошо и слушать.
Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай.
От учтивых слов язык не отсохнет.
Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.
С умными поговорить что мёду напиться.
Что написано пером, того не вырубишь и топором.
Пишут не пером, а умом. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать.

• Составьте небольшое сообщение, в котором вы сможете объяснить смысл одной (любой) пословицы ВСЕ НА СВОИ ПОСЛЕДНИЕ !

Ответ:
Missura2001
Missura2001
13.10.2020 20:12

Объяснение:

Хорошую речь хорошо и слушать- хорошо слушать человека если он хорошо выражается

Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай.- Следует заниматься своими любимыми жизненными делами и получать от них наслаждение, но в то же время не забываться общаться с умными людьми, набираться ума и прислушиваться к разумным идеям

От учтивых слов язык не отсохнет.- В ней народная мудрость : никогда не жалей добрых слов . для людей .Учтивые слова - это позитивные ,хорошие ,вежливые слова .От них "язык не отсохнет",зато приобретешь новых друзей

Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.-нужно следить за своими словами

С умными поговорить что мёду напиться.- В данном контексте меду напиться, значит получить удовольствие от беседы с умным собеседником. Действительно, беседа с умным собеседником приносит не только удовлетворение, но и познавательную, иногда даже практическую пользу. Противоположный смысл имеет поговорка, "С дураком спорить, себя не уважать"

Что написано пером, того не вырубишь и топором- 1. Никогда не пиши того, что не решаешься подписать.

2. Если написанное стало известно, вошло в силу, его уже не изменишь, не исправишь.

Пишут не пером, а умом. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать.-Поверхностное чтение не даёт глубокого знания материала

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?