В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vereshchako041
vereshchako041
23.03.2023 08:07 •  Русский язык

Отметьте, в каком из предложений употреблены вводные слова и предложения (знаки препинания не расставлены).

Прощай же мой сын и помни: Я гибну за русское племя.
Во-первых люди читают для овладения какой-нибудь специальностью во-вторых из любви к прекрасному.
Вам я думаю тяжело жить доктор?
помгите

Ответ:
DianaAudley
DianaAudley
22.12.2023 14:06
В данном предложении употреблены следующие вводные слова и предложения:

1. "Во-первых" - это вводное слово, которое используется для перечисления аргументов или фактов, поэтому перед ним ставится запятая. В данном предложении оно объясняет, почему люди читают.
2. "во-вторых" - также является вводным словом для перечисления, поэтому перед ним также ставится запятая. В данном предложении оно продолжает объяснение причин, по которым люди читают.
3. "Вам я думаю тяжело жить, доктор?" - это вводное предложение, которое используется для обращения к адресату. В данном случае, значимое явление - обращение к адресату более выразительно и влияет на интонацию высказывания, поэтому перед и после него ставятся запятые. При этом, перед прямой речью "доктор" также ставится запятая.
4. "помогите" - данное слово употреблено неправильно. В этом предложении нет вводных слов или предложений.

Обоснование и пояснение ответа:
Вводные слова и предложения используются для дополнительного объяснения, иллюстрации или перечисления аргументов. Они выделяются запятыми от остальной части предложения, чтобы указать на их отделение от главной мысли. В данном случае, "во-первых" и "во-вторых" представляют собой порядковые числительные, используемые для перечисления причин, почему люди читают. "Вам я думаю тяжело жить, доктор?" является обращением к адресату и используется для уточнения, что адресату, возможно, трудно жить. Правильное употребление вводных слов и предложений помогает улучшить понимание текста и передать потребности говорящего.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?