В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Настя6890
Настя6890
26.12.2022 07:45 •  Русский язык

Сочинение на тему: роль междометий в нашей жизни

Ответ:
sassshaaa
sassshaaa
13.10.2020 19:12

Нет, всё-таки русский язык- это замечательный язык. И даже такие короткие выражения, как междометия, позволяют решить многие наши проблемы, дают возможность выразить целую гамму чувств и оценить всю свою жизнь с всего двух букв.

Судите сами. Междометие "ЭЙ". Ну что бы мы без него делали в незнакомом городе поздним вечером, когда нужно что-то у кого-то спросить. А этот кто-то идёт впереди и непонятно мужчина это или женщина. А ты кричишь призывно-нежно:ЭЙ!", и прохожий останавливается, оборачивается, ждёт тебя и добродушно отвечает на твой вопрос. А бывает по-другому. Ты идёшь по поздним вечером по неосвещённому переулку и вдруг слышишь сзади грубо-пьяное:"ЭЙ!". И ты принимаешь единственно правильное решение-резко убыстряешь шаги. Вы мне можете возразить, что в данном случае играет роль не только междометие, но и интонация. И вы будете правы, поскольку междометия и интонация не разделимы. Вы неожиданно увидали что-то поразившее вас своей красотой,и вы восхищённо восклицаете:"ОЙ, какая девушка( или река, горы, леса и т.д. и т.п.). А направляясь к стоматологу с зубной болью, вы стонете:"ОЙ-ОЙ-ОЙ!". Рассмотрим междометие "АЙ". Можно сказать :"АЙ!", и всем станет ясно-с вами что-то случилось нехорошее(в прикупе к мизеру два туза пришло). А можно сказать :"АЙ", и все поймут, как вам повезло(помните-"АЙ да Пушкин! АЙ да сукин сын!"). Существует ещё междометие "УЙ". Но оно редко употребляется в разговорной речи из-за его созвучию известному матерному слову.

0,0(0 оценок)
Ответ:
kovalenko171019
kovalenko171019
13.10.2020 19:12

. Междометие "ЭЙ". Ну что бы мы без него делали в незнакомом городе поздним вечером, когда нужно что-то у кого-то спросить. А этот кто-то идёт впереди и непонятно мужчина это или женщина. А ты кричишь призывно-нежно:ЭЙ!", и прохожий останавливается, оборачивается, ждёт тебя и добродушно отвечает на твой вопрос. А бывает по-другому. Ты идёшь по поздним вечером по неосвещённому переулку и вдруг слышишь сзади грубо-пьяное:"ЭЙ! Существует ещё междометие "УЙ". Но оно редко употребляется в разговорной речи из-за его созвучию известному матерному слову.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?