В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Дарька2000
Дарька2000
29.04.2021 23:51 •  Русский язык

Стихотворение: Девочка очень аккуратная: хорошо все убирает: всю грязь отдирает, , пыль везде стирает, шкафы запирает, так устает, что умирает от усталости. Но когда сердится, то говорит:»Когда все уберу, грязь отдеру, надо пыль стереть, шкафы запереть, Не хочу! Я так устала, что могу умереть!». Задание: выпишите глаголы в два столбика. Выделите в н з корни . Чем отличаются корни одного столбика от другого? Задание2 ответьте письменно: когда мы будем писать сочетание - тся с мягким знаком, когда без? Скрываться за горизонтом, Обходиться без воды, Остановиться у магазина. Дождь продолжается, Остановится у родни, Скрывается за сопками От

Ответ:
jjasco
jjasco
12.10.2020 22:11

Глаголы

1 столбик: убирает, отдирает, стирает, запирает, умирает

2 столбик: уберу, отдеру, стереть, запереть, умереть

в корнях данных глаголов происходит чередование гласных и , е. правило : перед суффиксом а в корне с чередующимися гласными всегда пишем -и-, а без суффикса пишем -е-.

-тся пишем в глаголах 3-го лица и если глагол отвечает на вопросы : что делает?, что сделает?, что делают?, что сделают?.

-ться пишем в неопределённой форме глагола , такие глаголы отвечают на вопросы: что делать?, что сделать?.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?