В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
катя120981
катя120981
24.05.2020 11:26 •  Русский язык

Спишите предложения, расставив необходимые знаки препинания.

1.Молчание нарушил этот неизвес…ный произнеся низким голосом добрый день симпатичнейший Степан Богданович. 2.Да, мы атеисты улыбаясь ответил Берлиоз. (Булг.) 3.Да ведь это школа радостно2 сказал шофёр тут учительница живёт. (Пауст.) 4.А почему мне ехать вправо с ямщик с неудовольствием где ты видишь дорогу не умничать сказал я своему дядьке сейчас неси сюда заячий тулуп (П.)

Ответ:
Kmamsmajfkf
Kmamsmajfkf
10.01.2024 15:16
1. Молчание нарушил этот неизвестный, произнеся низким голосом "добрый день", симпатичнейший Степан Богданович.

Обоснование: В предложении вводится диалоговая реплика, поэтому необходимо поставить запятую перед ней и заключить ее в кавычки. Кроме того, имя персонажа "Степан Богданович" нужно выделить запятыми, потому что оно является пояснительным придаточным обстоятельством.

Пошаговое решение:
- Перед диалоговой репликой ставим запятую.
- После слов "добрый день" ставим запятую.
- Имя "Степан Богданович" заключаем в запятые.

2. "Да, мы атеисты", улыбаясь, ответил Берлиоз. (Булг.)

Обоснование: В данном предложении также вводится диалоговая реплика, поэтому перед ней ставим запятую и заключаем ее в кавычки. Кроме того, слово "улыбаясь" является обособленным причастным оборотом, поэтому его нужно выделить запятыми.

Пошаговое решение:
- Перед диалоговой репликой ставим запятую.
- После слов "мы атеисты" ставим запятую.
- Обособленный причастный оборот "улыбаясь" заключаем в запятые.

3. "Да, ведь это школа!", радостно сказал шофёр. "Тут учительница живёт." (Пауст.)

Обоснование: В данном предложении опять вводится диалоговая реплика, поэтому перед и после ней ставим запятые и заключаем ее в кавычки. При этом обратное восклицательное предложение "Да, ведь это школа!" является обособленным членом предложения и ограничено восклицательными знаками.

Пошаговое решение:
- Перед диалоговой репликой ставим запятую.
- После слов "радостно сказал шофер" ставим запятую.
- Восклицательными знаками ограничиваем обратное восклицательное предложение.

4. "А почему мне ехать вправо с ямщик?" с неудовольствием, "где ты видишь дорогу, не умничать?", сказал я своему дядьке. "Сейчас неси сюда заячий тулуп." (П.)

Обоснование: В данном предложении опять вводится диалоговая реплика, поэтому перед и после нее ставим запятые и заключаем ее в кавычки. Кроме того, фразы "с неудовольствием" и "сказал я своему дядьке" являются обособленными членами предложения и должны быть выделены запятыми.

Пошаговое решение:
- Перед диалоговой репликой ставим запятую.
- После слов "с неудовольствием" ставим запятую.
- После слов "сказал я своему дядьке" ставим запятую.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?