В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ersultan19
Ersultan19
23.09.2022 15:36 •  Русский язык

417. Выпишите неопределенные местоимения, раскройте
скобки. Прoкoммeнтируйте их правописание. На что указывают
местоимения? Почему местоимения назвали неопределенными?
1. От того, что один человек совершит, чье (то) будущее
зависит. (М. Шаханов) 2. Видал ли кто (н...будь) белую радугу?
Это бывает на болотах в самые хорошие дни. (М. М. Пришвин)
3. Я и Мазай, мокрые, скрылись в какой (то) сарай. (Н. А. Некрасов) 4. Через (не) сколько минут счастливые родители встре-
тили своих птенчиков. (М. М. Пришвин) 5. Человечество
на Земле и окружающая его живая и неживая природа
составляют (не) что единое, живущее по общим законам
природы. (В. И. Вернадский) 6. На дереве около костра трещала
какая (то) птица ЗАРАНЕЕ

Ответ:
Maria3111
Maria3111
11.10.2020 18:12

1.  чье-то

2. кто-нибудь

3. какой-то

4. несколько   - приставка  не- находится под ударением и пишется слитно

5. нечто  - приставка  не- находится под ударением и пишется слитно

6. какая-то

Объяснение: Неопределенные местоимения с приставкой кое-  и суффиксами -то,-либо,-нибудь пишутся через дефис. Если кое-  отделяется от местоимения предлогом,то пишется отдельно.

Все эти местоимения указывают на неопределенные  лица,предметы,признаки,количества,поэтому и  получили такое название.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?