В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
help274
help274
07.04.2022 09:02 •  Русский язык

Кто здесь умный, можете, , объяснить нормально, как писаться будет словосочетание "беседа внизу/в низу".

сколько пытаюсь разобраться, не могу понять.

беседа внизу. где? внизу. как наречие и существительное. в правиле сказано, что может редко встречаться наречие и существительное.

но тут же можно вставить "самом". беседа в самом низу. в чём? (вопрос падежа) в самом низу/в низу. существительное и предлог. как мне говорили, что между сущ. и пред. можно слово подставить, или в вопросе кстт пред.

объясните.

Ответ:
gulkogulkovno
gulkogulkovno
11.08.2020 23:19

Верно будет:

"Беседа внизу", так как это наречие. Где? Внизу.

Внизу плещется вода.

Первые две функции расположены справа внизу.

В случае, если в контексте имеется существительное, то оно употребляется с определительным местоимением «самый», присутствие которого между предлогом «в» и словом «низу» задает единственно правильное раздельное написание падежной формы существительного «в низу».

Подпишите договор в самом низу.

Болит в самом низу живота.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?