В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
DI228MA
DI228MA
01.09.2021 13:37 •  Русский язык

Проверьте текста на ошибки (грамматические , пунктуационные) .сдавать завтра , а ошибок не хотелось бы .

главным героем романа ивана гончарова "обломов" является илья ильич обломов.это человек "лет тридцати двух-трех от роду ,среднего роста , приятной наружности , с темно-серыми глазами".у него добрая душа , открытое сердце , благородные стремления , но все эти положительные качества полностью перечеркиваются его не сдвинуться с места.
главный герой вызывает у меня чувство сожаления ,жалости, и презрения.мое отношение к нему больше отрицательное . прежде всего ,отталкивает от обломова его безграничная лень .как можно изо дня в день валятся на диване , не вставать и при этом не чувствовать никакого дискомфорта . обломов заявляет ,что это его любимое занятие ,которое ему по душе .и он готов всю жизнь провести так. илья ильич вполне мог изменить свою жизнь , но он просто не хотел этого. обломов презирает общество и высший свет.он постоянно обзывает их , называя мертвецами , спящими людьми , который , как ему кажется , даже хуже него самого . илья ильич всячески избегает всего , что с ними связанно.ему лучше полежать на диване и помечтать .герой считает , что именно диван - лучшее место для важных дел .он любит думать о том , как он улучшит свою жизнь и будет жить с женой и детьми .но главный герой не пытается сделать ни шагу вперед к своей мечте.как мне кажется , ему просто не хватало силы духа , чтобы преодолеть лень на пути к цели. иногда , таких людей всколыхнуть любовь.однако с обломовым и этого не произошло.сильные чувства лишь на время пробудили в нем энтузиазм и энергию . и как результат - любовь стороной.
знакомство с обломовым заставило меня задуматься о смысле жизни . о том чего я хочу добиться и какие чувства мне надо преодолеть , чтобы идти к мечте . так же о душевном падении человека из-за безграничной лени , или же , как её называют в произведении гончарова - обломовщины .

Ответ:
jumaev1998
jumaev1998
10.10.2020 21:57

Главный герой вызывает у меня чувство сожаления, жалости и презрения. Не нужна запятая перед "и презрения", однородные члены, последний из которых запятой не выделяется.

Мое отношение к нему больше отрицательное. Разговорная речь в сочинениях не приветствуется, лучше заменить на "Мое отношение к нему, по существу, отрицательное".

"валятся на диване" - во-первых, валяться пишется через мягкий знак, так как как можно "что делаТЬ?" - валяТЬся. Во-вторых, валяться - снова разговорная речь. Лучше заменить на "весь день проводить на диване".

"Он постоянно обзывает их, называя мертвецами, спящими людьми, которыЕ (потому что они, а не он)..."

"...ему просто не хватало силы духа, чтобы преодолеть..." Все повествование до этого велось в настоящем времени, а тут вдруг возникло "не хватало". Лучше заменить на "не хватило", ближе к настоящему.

"Иногда таких людей " Запятая не ставится после "иногда", так как это не вводное слово, к нему можно поставить вопрос "когда захватить любовь?", а значит это обычное наречие.

"Так же о душевном падении..." Также пишется в этом случае слитно, потому что данный союз можно заменить союзом "и" (И о душевном падении...). Но и неправильно грамматически выделять настолько безличное предложение в отдельное. Ведь в предложении "Также о душевном падении человека из-за безграничной лени..." - нет подлежащего и сказуемого. Лучше дополнить ими. Например так: "А так же следует задуматься и о душевном падении..."

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?