В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Прочитайте отрывок из книги к.и. чуковского < > :

двухлетнюю сашу спросили:
- куда ты идёшь?
- за песочком.
- но ты уже принесла.
- я иду за ещём.

объясните формообразование последнего слова в этом отрывке. объясните, почему оно неверное с точки зрения языка, но возможное в речи ребёнка? какую другую часть речи от этого слова можно образовать?

Ответ:
nika06102007
nika06102007
05.08.2020 11:02

Объяснение:

Слово ещё - это наречие, поэтому с точки зрения русского языка изменить его невозможно, и взрослый человек сказал бы: "А мне надо ещё!" Но с точки зрения ребёнка все логично: я иду за песком, за молоком, и под это интуитивное окончание творительного падежа легко вписывается форма "за ещём", если представить что это слово "ещё"- существительное. Есть еще один прекрасный пример такого обращения с наречием "надо": Тебе это зачем? - За надом!

Что касается другой части речи, то я могу предположить только прилагательное с значении "больше", и тогда ребенок мог бы ответить: "А мне надо ещее"!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?