В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Объясните значение фразеологизмов. 1)даром хлеб есть 2) чужой хлеб есть. 3) забыть хлеб- соль 4) сесть на хлеб-соль. 5) перебиваться с хлеба на квас

Ответ:
Zan22
Zan22
24.05.2020 03:49

Даром хлеб есть - это значит не приносить никакой пользы, ни к чему не стремиться, не заботиться об улучшении  своей жизни.

Чужой хлеб есть -  это значит  тунеядничать. Жить за чужой  спиной или сидеть на шее. Такой человек постоянно пользуется подачками со стороны родственников.

Забыть хлеб-соль - Человека встретили, накормили, а он не поблагодарил людей, которые ему оказали гостеприимство. Неблагодарный человек.

Сесть на хлеб-соль - значит начать питаться простой пищей по причине нехватки средств или в диетических целях.

Перебиваться с хлеба на квас -  с трудом сводить концы с концами, испытывать нужду. Перебивающийся с хлеба на квас часто в доме больше ничего не имеет.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?