В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kyvsaar
kyvsaar
28.08.2022 22:52 •  Психология

Лена, 23 года. Девушка закончила институт почти год назад, но до сих пор не может устроиться на работу. Считает, что это связано с ее трудностями в межличностных отношениях: «не умею поддержать беседу, когда говорю, то волнуюсь и выгляжу несуразно». Сколько помнит себя – существовали сложности во взаимоотношениях: в детском саду, в школе часто чувствовала себя одинокой. Лена была единственным ребенком в семье, родители вели достаточно замкнутый образ жизни.

В настоящее время девушка не имеет друзей и подруг, говорит, что, когда с ней знакомятся молодые люди, не стремится поддержать общение: «все равно из этого ничего не получится».

1. Какие возможные причины такого поведения?

2. Что можно посоветовать родителям?

3. Сформулируйте возникшие у вас гипотезы о возможных причинах трудностей клиента.

4. Определите основные этапы работы над проблемой.

5.Определите наиболее подходящий метод и приемы психокоррекционной работы с клиентом. Дайте его характеристику.

Ответ:
КамиллаОк
КамиллаОк
15.10.2020 13:12

1- Какие возможные причины такого поведения?

2- Что можно посоветовать родителям?

3- Сформулируйте возникшие у вас гипотезы о возможных причинах трудностей клиента.

4- Определите основные этапы работы над проблемой.

5- Определите наиболее подходящий метод и приемы психокоррекционной работы с клиентом. Дайте его характеристику.

1) Причины такого поведения, это эмоциональны блок.

2) Родители сами бы никогда ей не т.к и сами толком навыков общения и постороения дружеских отношений не имеют. Посоветоавть завести домашенго питомца( собаку например). Это требует иногда ее выгуливать а "собачников много"(имеются ввиду общяя темя для разговора-собака) и посоветовать не стесняться с ними говорить. Так навыки будут появляться у родителей и они смогут понять как дочери.

3) От осины не родятся апельсины (ее родители). Сказано они ведут замкнутый образ жизни, наверняка с соседями дружеских отношений не поддерживают, и в целом друзей не очень много, причем это давние друзья о новых знакомствах и речи не идёт они живут так уже долго и привыкли к такому образу жизни. Видя все это, дочь брала пример и н ранних этапах жизни друзей много не имела и стала интровертом с пассивным взглядом на мир, это к ее словам «все равно из этого ничего не получится» в ситуациях когда можно было завести и друзей и возможно "вторую половинку". Дочь тоже довольно долго не имела друзей, а если  имела то из-за своей необщительности теряла их, потому со временем ей стало казаться, что так и должно быть.

4) Походы к семейному психологу, походы к психологу на сеансы тет-а-тет. Работа с литературой по психологии.

5)Закрытая в себе, девственница, без друзей и подруг, с пассивным и писсемистичным взглядом на жизнь, не всегда следит за собой, склонна в дальшейшем к жизни хикикамори. Ей можео дать тотже совет, что и родителям( завести собаку) или чтобы она начала вакладывать на каком-нибудь сайте истории, то-то вроде блога под ненастоящем именем, а также посещать сайты в которых можно общаться с незнакомцем, где ни один ни второй не будут знать имен друг друга, просто ощение( и посоветовать не заводить интернет романы)  таком случае ее социальная жизнь может сильно измениться в лучшую сторону.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Психология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?