В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Задача 1. Б.С. Волков утверждает, что психологами было выявлено, что чем выше уровень квалификации педагога начальных классов, тем больше он уделяет внимания организационным во учебной деятельности, меньше прибегая к приемам наказания.

Во как можно объяснить полученные результаты с точки зрения возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Задача 2.

Витя, учение 2-го класса, говорит: У меня эта задача не получается, я постараюсь и получится". А Коля, также ученик 2 класса, говорит: "Я получил "2" за диктант,я ни на что не годен"

Во В чем различие в самооценках этих детей. Какая из этих самооценок формированию позитивного личностного новообразования и какого именно, а какая - стимулирует становление негативного личностного образования и какого именно. Какие меры можно предпринимать, чтобы у детей младшего школьного возраста стимулировать позитивные личностные новообразования.

Ответ:
pozhidaevad
pozhidaevad
13.10.2020 19:15

Возможно, в первом случае стоит отметить прежде всего то, что у младших школьников еще не очень сформированы произвольное внимание и самоконтроль, поэтому педагог должен их максимально организовывать. Наказание вряд ли стимулирует формирование произвольного внимания.

Во втором случае, разумеется, у Вити более высокая самооценка, позитивная и устойчивая, что формирует уверенность в своих силах, открытость к новым возможностям, активность, ориентацию на достижение успеха. Самооценка Коли низкая, соответственно, он не уверен в своих силах, может формироваться страх перед новой деятельностью, пассивность, ориентация на избегание неудач. В качестве мер можно назвать, как минимум, следующие: 1) хвалить, 2) отмечать даже самый небольшой успех, 3) оценивать именно поступок, а не саму личность, 4) не акцентироваться на неудачах, 5) учить ставить цели и достигать их.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Психология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?