В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Maxxxx123
Maxxxx123
30.10.2022 16:48 •  Право

Коровина а.о. получила по месту работы производственную травму. по истечении 4 месячного периода временной нетрудо была направлена на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы для определения группы инвалидности. бюро медико-социальной экспертизы установила коровиной 2 группу вследствие общего заболевания, мотивируя тем, что при расследовании несчастного случая установлена вина самой потерпевшей, что подтверждается актом о несчастном случае на производстве. кроме того, ей было отказано в установлении процентов утраты трудо и установлении дополнительных видов . правомерны ли действия бюро медико-социальной экспертизы и каков порядок обжалования этих действий?

Ответ:
koninaes
koninaes
08.10.2020 23:54

Правоотношения в данной сфере регулирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Учет вины при проведении медико - социальной экспертизы противоречит данному постановлению. ( не является условием (обстоятельством) которые учитываются при признании лица инвалидом.

Инвалидность в данном случае устанавливается с причиной ) трудовое увечье, согласно п.14 вышеуказанного постановления.

В ИПР вам при необходимости обязаны указать дополнительные виды санаторно- курортное лечение и т.д)

Далее по определению степени трудо

Если вы указали это в заявлении о проведении МСЭ в качестве цели проведения экспертизы то определить степень трудо в процентах специалисты обязаны. (п 24 и пп. е п. 24(1) вышеуказанного постановления.

Далее по обжалованию.

В соответствии с пунктом 42 вышеуказанного постановления.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Такое обжалование необходимо производить в порядке подчиненности ( об этом пункт 46 вышеуказанного ПП РФ)

Также согласно пункту 46 вышеуказанного ПП РФ Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приблизительно так)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Право
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?