В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
алгебра97
алгебра97
28.09.2022 15:16 •  Право

Объясните (в 2-3х предложениях) договор это сделка? почему?

Ответ:
лис239
лис239
08.10.2020 20:18
В силу статьи 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу пункта 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Как мы видим, и сделка, и данных договор направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а их единственное различие (к тому же не всегда присутствующее) кроется в субъектном составе: для признания направленного на достижение вышеуказанных последствий юридического факта договором требуется, чтобы в достижении соглашения о том принимало участия по меньшей мере два лица; для признания же подобного юридического факта сделкой достаточно наличия воли одного лица, направленной на достижения указанных последствий, однако следует отметить, что в качестве сделки такой факт может быть признан и в случаях, когда в качестве его сторон выступают двое и более лиц.
Если говорить просто, то в договоре всегда имеется как минимум два лица, которые достигли между собой какого-либо соглашения, а в сделке может присутствовать лишь одно лицо, ни с кем свою волю не согласующее.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Право
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?