В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
deni9514
deni9514
22.07.2022 22:36 •  Право

Найдите в конституций сша где закреплено, что оно федеративное государство (напишите статью)

Ответ:
mrnikes2016
mrnikes2016
04.10.2020 02:03
Статья IV касается взаимоотношений между штатами и федерацией. 
Конституция устанавливает сферу исключительной компетенции Федерации путем перечисления вопросов, по которым законы может издавать только Федерация. Все остальные вопросы были отнесены к ведению субъектов федерации. Кроме того, Конституция предусматривает ограничения полномочий Конгресса (ст.1,разд.9), власти штатов (ст.1, разд.10) и отдельно рассматривает вопрос “Штаты и союзное правительство” [1.1.Ст.4]Конституция США согласно [1.1.Ст.4, разд.IV] "США гарантирует каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления". В США Конституция запрещает Штатам "вступать в договоры, союзы или конфедерации" [1.1.Ст.1, глава 10 ], субъекты не имеют государственный суверенитет, их законодательство должно соответствовать конституции и законам федерации.
ПРИ ЭТОМ СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ ЧТО В КОНСТИТУЦИИ США ДОСЛОВНО НЕ УКАЗАНО ЧТО ЭТО ФЕДЕРАЦИЯ, В ОТЛИЧИИ ОТ КОНСТИТУЦИИ НАПРИМЕР РФ.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Право
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?