В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ОМЛА
ОМЛА
14.01.2023 12:22 •  Право

Если мать написала заявление на родного несовершеннолетнего ребенка(16лет) в милицию о том что она украла золото(а это так и есть) и отказывается от родительских прав, то что будет ребенку?

Ответ:
ruslanbekka
ruslanbekka
02.10.2020 11:49
Во-первых мать сама отказаться от родительских прав не может. По закону, у нас происходит лишение родительских прав в судебном порядке и по соответствующим основаниям, в это углубляться не будем. 
В данном случае можно говорить о привлечении несовершеннолетнего лица к уголовной ответственности, т.к. общим правилом является, что лица, достигшие 16-летнего возраста могут привлекаться к уголовной ответственности.
В данном случае действия несовершеннолетнего можно квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража). 
Я написал, что несовершеннолетнего можно привлечь к уголовной ответственности, но думаю, что в соответствии со ст. 90 УК РФ он(а) будет освобожден(а) от уголовной ответственности, т.к. кража (ст. 158 ч.1) является преступлением небольшой тяжести.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Право
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?