В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
KatiaSur
KatiaSur
23.06.2021 06:21 •  Окружающий мир

Учёные геологи называют воду горной породой как ты думаешь почему

Ответ:
KittyClab
KittyClab
09.10.2020 12:07
Если температура опускается ниже нуля градусов агрегатное состояние воды изменяется с жидкого на твердое. Образующиеся ледяные кристаллы по своим свойствам становятся похожими, например, на такие минералы как алунит, кварц, мелилит. В жидком и газообразном виде вода присутствует в большинстве горных пород, заполняя самые маленькие трещины. В жидкой воде растворяются соли и многие химические элементы. Эти и другие особенности воды учитывают ученые-геологи, когда говорят о воде как о горной породе.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Alenasol1
Alenasol1
09.10.2020 12:07

Это связано с тем, что вода считается минералом (точно таким, как, например, мелилит, кварц и др). Когда температура выше 0, то минерал находится в жидком виде, а если 0 и меньше, то в твердом. То есть вода превращается в лед. Находясь в пробоинах горных пород, вода приобретает новые свойства, которые ранее для нее были неестественными. Это  - «связанная вода». Так же есть понятие «свободной воды». Такая вода с легкостью движется в породах по крупным скважинам, пробоинам, трещинам под давлением тяжести (в некоторых случаях – напора). Именно из этой воды создаются просторы вод под землей, которые имеют известные всем свойства. «Свободную воду» использует человек в своих целях.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?