В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nikbayy
nikbayy
04.11.2021 15:09 •  Окружающий мир

Вмоскве на красной площади стоит памятник "гражданину минину и князю . россия". прочитай статью минине и в главе учебника " москва как летопись россии". рассмотри фотографии бронзовых пластин на постаменте памятника. напиши, почему можно сказать, что это памятник народу - победителю в освободительной войне против иноземных захватчиков. напишите не меньше 5 предложений

Ответ:
lerastorogeva
lerastorogeva
08.10.2020 17:02
В истории Москвы он примечателен  тем, что явился первым скульптурным памятником нашей столицы. Свой подвиг они совершили почти четыреста лет назад. Тяжелое это было время для Руси, названное народом "лихолетьем". Древний Новгород был захвачен шведами. Вся Русь на Западе и северо-западе была в руках польско-литовских интервентов. Даже в столице находился польский гарнизон. Враги хозяйничали и бесчинствовали. 1611г. был одним из самых тяжелых в истории Москвы и всей земли русской. России угрожала потеря независимости. К томуже обрушились на землю русскую невиданные беды: несоклько лет подряд стояла небывалая засуха, случился мильный неурожай, начался голод. Вымирали целые деревни. Казалось, что небыло в истории времени более мрачного, чем это; казалось, что Русь погибает от всех несчастий, обрушившихся на нее, и неоткуда ждать Но оно пришло! В это время в городе Нижний Новгород ( на Волге ) жил богатый торговец Козьма Минин. Он призвал новгородцев на борьбу с иноземцами: "Братья! Постоим за русскую землю, ополчимся поголовно, отдадим наше имущество, соберем деньги на войско, освободим Москву от иноземцев! " Воспрянули духом нижегородцы, собрали ополчение и двинулись к Москве. По дороге со всех второн присоединялись к ополчению люди, а возглавил войско князь Дмитрий Михайлович Пожарский. В 1612 году подступили русские полки к столице и здесь приняли бой с поляками, три дня отважно сражались и одержали победу, а вскоре и Кремль освободили от укрывшихся там последних захватчиков. Этот великий подвиг гражданина Минина и князя Пожарского остался навека в народной памяти. )
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?