В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nikita1197
nikita1197
28.04.2023 19:57 •  Окружающий мир

Кто в начале xvii века встал во главе народного ополчения, созданного для борьбы с польскими захватчиками?

Ответ:
Лино444ка
Лино444ка
05.10.2020 21:03
В начале XVII века в Россию вторглись польско-литовские и шведские войска, и борьба с ними совпала с гражданской войной. Страна оказалась на грани распада и потери национальной независимости. Многим современникам Смуты казалось, что произошло окончательное разорение «пресветлого московского царства» . Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. "Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы", — писал патриарх. Его призыв был подхвачен людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось. Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение.

В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему который начальствовал бы над казной ополчения, собранной народом. И Минин стал "выборным человеком всею землею". Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Под знамена Пожарского и Минина в Нижний Новгород собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян. Бок о бок с русскими сражались башкиры, татары, чуваши, черемисы, представители других народов Поволжья. Как отмечает известный исследователь военной истории Рамиль Рахимов, башкиры, верные договору о добровольном вхождении в состав Российского государства, направили в ополчение свою конницу. Башкирские воины воевали и в отрядах бояр, сражавшихся на подступах к Москве. Многонациональный состав ополчения ярче всего отражает народное единение, сплотившее Россию в борьбе с польскими интервентами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?