В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Рассказ на тему: самые красивые и высокие жилые дома в москве, с примерами

Ответ:
Kroq123
Kroq123
05.10.2020 12:22
Строительство высотных зданий в Москве издавна было "больной темой" для горожан: как сейчас проекты новых небоскрёбов порождают кучу споров о допустимой высоте застройки, так и до Революции москвичи по-разному принимали перспективу ходить под стенами пяти-, шести-, а затем и (о, ужас!) восьмиэтажных домов. И если одни проявляют беспокойство за исторический облик города и комфорт проживания в нём, то другие вполне готовы пожертвовать им из благих побуждений: ведь чем выше растут дома, тем технологичнее должны быть их устройство и строительство, тем интенсивнее должны развиваться новые технологии.

Так или иначе, вне зависимости от взглядов жителей города, здания, достойные именоваться небоскрёбами, уже давно перестали быть диковинкой для Москвы и заняли значительное место в облике современной столицы.

Ввысь Москва тянулась всегда: сначала колокольнями храмов и церквей (в некоторых районах города они до сих пор остаются значимыми высотными доминантами), потом, с развитием в России капитализма, колокольни сменились доходными домами, владельцы которых стремились выжать максимум прибыли с доступной им городской земли, те же с приходом новой власти сменились результатами уже советских достижений, апофеозом которых стало строительство знаменитых сталинских высоток. Семь высотных зданий, построенных в 1940-1950-х годах, долгое время не имели равных по высоте среди столичных высоток, а главное здание МГУ на Воробьёвых горах оставалось самым высоким зданием Москвы вплоть до 2003 года, когда его потеснил достигший проектной высоты жилой комплекс "Триумф-Палас". Новый лидер продержался не так уж долго - спустя пару лет его стали обгонять небоскрёбы ММДЦ "Москва-Сити", строительство которого началось в 1995 году и продолжается до сих пор. А в 1998 году в городе даже приняли целую программу - "Новое кольцо Москвы", которая предполагала строительство 60 новых небоскрёбов в разных районах города к 2015 году; проект неоднократно подвергался серьёзной критике, объекты то и дело пересматривались и исключались, и на сегодняшний день он фактически провалился: в его рамках было построено всего несколько зданий.

С проблемами или без, но ввысь Москва тянется и сейчас: то и дело появляются слухи о новых амбициозных проектах, а те, что оказались не просто слухами, возводятся ударными темпами. Cегодня места на высотном пьедестале Москвы занимают здания самых разных стилей, назначения и даже эпох.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?