В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Народ, : почему на месте ушиба образуется синяк? какая повязка называется фиксирующей и для чего нужна? при переломе костной ткани возникает в результате чего образуется гематома; первой при переломах- обеспечить раненому и, главное,не допустить тканей, окружающих место перелома. пострадавшего следует дать средство(анальгин,промедол)и создать повреждённой конечности; оказывая при переломах, одежду и обувь необходимо ; при открытых переломах после остановки кровотечения хоть что-то!

Ответ:
нипета
нипета
27.09.2020 15:57
При ударе или ушибе повреждаются мелкие кровеносные сосуды в месте ушиба - капилляры. Из них вытекает кровь и растекается в окружающих мягких тканях под кожей. В крови много гемоглобина, который и придает ей ярко-красный цвет, а свежий синяк благодаря гемоглобину имеет багрово-красный цвет.

К месту повреждения начинают прибывать белые кровяные клетки - лейкоциты. Они окружают место кровоизлияния и начинают разрушать кровяные клетки, которые излились из лопнувших капилляров. Процесс распада гемоглобина в красных кровяных клетках (эритроцитах) и ответственен за последовательное изменение цвета синяка.

Продукты разрушения гемоглобина - биливердин (зеленый желчный пигмент) и билирубин (желто-красный пигмент желчи) . В процессе разрушения гемоглобина синяк меняет окраску от красного через лиловый, вишневый и синий до желто-зеленого и желтого. Затем продукты распада на месте ушиба удаляются, и окраска исчезает. Билирубин поглощается печенью, где он превращается в желчь и принимает участие в переваривании пищи.

Чем ниже на теле расположены синяки, тем медленнее они заживают. На лице синяк проходит через неделю, на теле – через две недели, а на ноге может оставаться в течение месяца. Причина этого в том, что в сосудах ног больше давление крови, поэтому там они кровоточат сильнее, чем, скажем, на руках.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?