В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Почему озеро со временем может превратиться в болото,болото-в луг,а луг-в лес?

Ответ:
vikacat12345
vikacat12345
17.09.2020 13:03
Имеются какие-либо притоки (речки, ручьи) в водоём, который находится в низине, она находится в низшей точке по уровню или вокруг данной котловины имеются возвышения: холмы, сопки, горы..Вот и получается озеро, особенно если приток гораздо больше ухода воды посредством фильтрации в грунтовые воды, испарения..Далее приток может уменьшится или вовсе прекратится, но почва может быть насыщена водой получается болото; образованию болота илистые отложения на дне..Постепенно вода может уходить из почвы, например появилось новое место оттока или вообще поменялся климат на более засушливый и болото иссыхает..Почва становится сухой и пригодной для растений, но в почве находится много торфа, а это ценное удобрение..И вскоре возникает луг, особенно хороший, когда весной ближняя река растекается и ненадолго затапливает - это заливной луг..Затем птицы и звери, ветер заносят семена деревьев..Деревья, хорошо растут на удобрённых почвах и сами дают семена, которые прорастают и создают лес..
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?