В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Benitto
Benitto
17.06.2020 22:56 •  Окружающий мир

Почему при слабом свете человек видит всё в сером цвете? если света мало
зрачок увеличивается почему?

Ответ:
IcecreamXD
IcecreamXD
13.10.2020 20:07

Потому что в сетчатке находится палочки и колбочки. Когда нету света, то колбочки не работают( а они отвечают за окраску предметов ), а работают только палочки которые отвечают за сумеречный свет, но не различают цвет.

0,0(0 оценок)
Ответ:
snoopelol5
snoopelol5
13.10.2020 20:07

ответ: Сетчатка состоит из двух видов светочувствительных клеток - палочек и колбочек. Днем, при ярком освещении, мы воспринимаем зрительную картину и различаем цвета с колбочек. При слабом же освещении в действие вступают палочки, которые более чувствительны к свету, но не воспринимают цвета. Поэтому-то в сумерках мы видим все в сером цвете, и даже существует пословица "Ночью все кошки серые".

Зрачок рефлекторно сужается припопадании в глаз яркого света, для того чтобы избытки света не повредили сетчатку. Если же света недостаточно, зрачок расширяется для того чтобы имеющиеся его количества достигли сетчатки и можно было увидеть происходящее

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?