В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Обсуди с родителями и друзьями вопрос собственность-это благо или бремя? подготовь небольшое сообщение на эту тему

Ответ:
Димон20143
Димон20143
10.10.2020 00:40

Вопрос о собственности встал перед людьми уже очень давно. Когда-то люди жили племенами, и то немногое, что они имели, было их общей, коллективной собственностью. Никто не выделялся в племени, все были равны. Но когда пришёл рабовладельческий производства, то огромные территории земли, деньги, дома были в руках хозяев, а у остальных рабов и бедняков ничего не было. Рабы даже считались собственностью хозяина.. В феодальном обществе богатством владеет небольшая кучка феодалов, которая эксплуатирует крестьян, не имеющих ничего, кроме орудий труда, одежды, порой не имеющих даже собственных жилищ. В капиталистическом обществе капиталисты и буржуазия наживаются за счёт рабочего класса, рабочие же продают свою рабочую силу, чтобы заработать себе на жизнь. Огромные богатства сосредоточены тоже в руках незначительной части людей. Всегда, во все времена владельцы собственности были озабочены тем, как её сохранить и приумножить. Для этого существовали банки, государство охраняло частную собственность, используя для этого полицейских, суд, а когда проходили народные восстания, то даже армию. Сейчас у нас в демократическом обществе уже много людей относится к среднему классу, который обладает некоторой собственностью – это и квартиры, и дома, и автомобили. Для охраны собственности существуют законы , которые разделяют право распоряжения, владения и право пользования. Для тех, кто покушается на чужую собственность, закон предусматривает различные виды наказаний, в том числе и возмещение оказанного ущерба. Поэтому, собственность, когда она достигает больших размеров, всегда неудобна для её владельца, потому что её надо беречь и охранять. В разумных же размерах собственность всегда благоприятна для человека и так приятно провести время с детьми на загородной даче или прокатиться на лодке по озеру, проехать по нашей огромной стране, путешествуя. Собственность тогда только нам сделать нашу жизнь разнообразнее и интереснее .

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?