В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Obmorok33
Obmorok33
18.02.2023 10:15 •  Обществознание

Укажите форму государственного устройства сша, великобритании и японии. объясните, по каким признакам вы это определили. аргументируйте свою позицию.

Ответ:
lidaqwe123
lidaqwe123
09.10.2020 01:20

Существует 2 формы правления: республика, в которой высшие органы власти избираются или создаются парламентом, и монархия, где верховная власть принадлежит монарху. Если его власть ограничена Конституцией, то такая монархия считается конституционной.


Россия, США, Франция, Германия, Италия -- республики.


Канада - монархия.


Великобритания и Япония -- конституционные монархии.


Административно-территориальное устройство бывает унитарным, федеративным и конфедеративным. Конфедерация -- объединение двух и более независимых государств -- редкое явление.


Унитарное государство -- это государство, где существует единая верховная законодательная, исполнительная и судебная власть и нет самоуправляющихся образований, а федеративное -- государство, где наряду с едиными федеративными верховными органами власти, есть органы власти самоуправляющихся территорий, например: земель, штатов, провинций и т. п.


Россия, США, Германия, Канада - федеративные государства.


Великобритания, Япония, Франция, Италия -- унитарные государства.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?